Каковы основания для вычета штрафных санкций при отсутствии указаний в договоре на поставку товара?

• г. Москва

Был заключён договор с покупателем на поставку товара. Поставить его мы не успели, клиент написал претензию и просит доставить товар, а также оплатить те транспортные расходы, которые им пришлось осуществить в тот день, когда они не получили от нас товар. Мы с этим согласны, но подскажите, если в договоре не прописаны штрафные санкции, по чему они будут высчитывать с нас штраф? На основании какой статьи гк?

Ответы на вопрос (3):

Гк рф предусматривает такое понятие, как неустойка. Кроме того, полагаю, что клиент может также доказать и понесенные убытки в связи с несвоевременной доставкой. В этой связи, рекомендую Вам составить соглашение сторон об урегулировании спора и возмещении убытков. Данное соглашение будет вашей гарантией от дальнейших претензий клиента.

В данном случае покупатель понес убытки. В силу ст. 15 ГК РФ он вправе взыскать их с виновной стороны. Спор может быть урегулирован в досудебном порядке,.