Влияет ли поступление звонков от непонятных представителей банка на срок исковой давности?

• г. Москва

Вопрос касательно срока исковой давности. Прерывается ли он, если поступают звонки от непонятных "представителей" банка? Т.е. звонят какие-то Сергеи Витальевичи с различных мобильных номеров. По незнанию, несколько раз подтверждал свою личность. Отвечая на вопрос я ли это? - да.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не прерываются. В соответствии со статьей 203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Звонки от "представителей банка", равно как и подтверждение Вами Вашей личности при телефонных переговорах не являются действиями, которыми Вы признаете Ваш долг.

Добрый день! Срок исковой давности - 3 года. Если срок прошел, и взыскатель всё-таки обратиться в суд с иском, то для вас самое главно не пропустить этот момент и заявить в суде о пропущенном сроке. Звонки на мобильный и т.д. ничего не решают в этом вопросе!

Добрый день. Срок исковой давности это срок в течение которого кредитор имеет право предъявить претензии к Вам в судебном порядке, т.е. это проблема кредитора не пропустить его. Срок составляет три года и начинает течь с момента как Вы нарушили срок выплаты по кредиту. Если Вы платили по кредиту потом перестали и вновь начали, то в этом случае срок прерывается и начинает течь заново с новой просрочки. Никакие звонки коллекторов или работников банка не прерывают срок исковой давности.

Илья! В гражданском праве существуют общий и специальные сроки исковой давности, но пытаться обычным гражданам вычислять их настоятельно не рекомендуется. Ошибается в расчётах подавляющее большинство. Не говоря уже о том, что значительная часть и «новых юристов» их тоже вычислять не умеет. А ведь нужно кроме расчёта ещё и уметь грамотно заявить о нём именно в суде первой инстанции! Потому и суды рассматривают дела по существу, без учёта срока исковой давности, как и предписывает им закон (ст.199 ГК РФ)! И можно считать, что «поезд ушёл». Судьи – не воспитатели детского сада, и ни за кем не обязаны выносить горшки и подтирать им попки! Будь участник процесса хоть академиком, хоть разнорабочим.

Вот наглядный образец, когда граждане занимаются самодеятельностью и без помощи профессиональных юристов исчисляют сроки исковой давности. Всегда с одним и тем же очень печальным результатом:

www.9111.ru

Нет, такие действия совершенно однозначно не могут служить основанием для прерывания, продления срока исковой давности.

Ими могут служить признание долга, в том числе его частичная оплата.

Добрый день, Илья! Никакие звонки ни от Сергеев Витальевичей, ни от кого-либо еще не восстанавливают сроков исковой давности - направляйте их в суд. Но если вы заплатите хоть рубль-это может расцениваться как восстановление срока исковой давности, так как вы начали платить по обязательствам по кредиту. Вы правильно отвечали о том, что вы-это вы. Вы не скрывались от банка. Номера можете внести в черный список.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!