Возможность приватизации муниципальной квартиры для ребенка-сироты, получившего наследство другой квартиры

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, скажите пожалуйста имею ли я право приватизировать муниципальную квартиру которая мне досталась как ребёнку сироте, если вдруг за год до истечения пятилетнего срока на меня завещается другая квартира?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По истечению срока вы можете приватизировать квартиру не в зависимости от завещания. К тому же завещание это не право собственности, это наследодатель изъявил свою волю (выбрав наследника) на свое имущество после смерти. Но при жизни наследодатель может менять свою волю т.е менять завещание на других лиц.

Могу ли я привотезировать муниципальную квартиру как ребёнок сирота, если мой опекун скончался и оставил мне другую квартиру по завещанию.

С 2013 года порядок предоставления жилья детям-сиротам немного изменился. Если раньше обеспечение их жилым помещением осуществлялось вне очереди на основании договора соц. найма, то по новым законам жилье сироте предоставляют по договору найма специализированной жилой площади, срок действия которого равен 5-ти годам. По истечении данного периода квартира переходит на условиях соцнайма в бессрочное пользование.

Если же адаптация не сложилась, соответствующий специализированный договор могут продлить еще на 5 лет, но не более 1-го раза, и лишь по окончании действия договора найма специализированной жилплощади. При отсутствии обстоятельств, которые свидетельствуют о необходимой помощи сироте при возникновении трудных ситуаций в жизни, с ним заключают договор соц. найма жилого помещения (по правилам, утвержденных ФЗ N 15). После чего сирота сразу же имеет право подать заявление на приватизацию. После чего сирота сразу же имеет право подать заявление на приватизацию.