Спор по сумме компенсации после залива квартиры - кто прав в методике подсчета и стоит ли подавать в суд?

• г. Санкт-Петербург

Произошел залив квартиры с технического этажа. Выше нас жилого этажа уже нет. Теперь идёт долгий спор с обслуживающей организацией по сумме компенсации. Я вызвала оценщиков с лицензией и они нащитали 108 тр. Обслуживающая организация насчитала 31 тр. Главное различие в методике подсчёта состоит в

в втом, что обслуживающая организация считает, что снять обои с потолка, шпаклёвку ржавую, провести обработку против грибка и заново все восстановить можно без того, что бы совсем не затронуть обои на стенах и поэтому их стоимость и работу по их замене не учитывает. Стены действительно почти не пострадали, но на практике конечно не реально их не испортить при ремонте потолка. Кто же прав в методике подсчетов? Стоит ли подавать в суд? Какие тогда будут шансы и расходы?

Ответы на вопрос (2):

Расходы - госпошлина и представитель (если вам он необходим), либо в среднем просто отдадите за составление иска - 3500-5000 рублей. Самое главное грамотно составить иск. Приложить вашу экспертизу, акт о заливе (что бы было ясно, что ваша УК - есть надлежащий ответчик). Если УК на судебном будет настаивать на своей экспертизе, то просите сделать еще одну независимую. Оплата ляжет на проигравшую сторону. Но понимаете сам судебный процесс, получение исполнительного листа и т.д. - это очень сложный и мучительный процесс. С тем учетом, что мы знаем как работают наши приставы! Поэтому, попробуйте договориться с вашей УК по-любовно. Придите на прием к директору. Договоритесь, что ваш материал, его рабочие или наоборот. Так будет более безболезненно для всех. Разъясните директору, что в любом случае, они будут проигравшей стороной, просто вопрос стоимости на котороую они попадут. Напомните про судебные издержки на представителя, гос. пошлину еще одну оценку, оплату вашей оценки. Я думаю, что он задумается и пойдет на мировую. Если нет, то обращайтесь!

Конечно стоит! Помимо стоимости восстановительного ремонта в судебном порядке вы еще получите штраф по закону РФ "О защите прав потребителей". Поэтому пишите на основании заключения оценщика претензию в управляющую компанию, ждите 10 дней, и если УК положительно не отреагирует - обращайтесь в суд. Иск лучше составьте с помощью юриста, т.к. есть особенности, которые нужно знать. От уплаты госпошлины вы освобождены. Потребуется помощь - обращайтесь!