Начальник не отпускает мужа после ухода стажера - как решить проблему?

• г. Краснодар

Хотела бы поинтересоваться в такой ситуации. Мой муж предупреждал начальника о том что уходит за 2 недели и соответственно уже по истечению этого времени его ждут в другом месте. Начальник ему ответил, что нужно научить стажёра и уходи, но не стремился найти замену сразу. За 3 дня до дня Х, появился стажёр, но продержался 1 день и больше не вышел. Теперь начальник мужа говорит, что никуда его не отпускает, чтобы он ждал нового стажёра и учил его. У нас нет такой возможности, так как с понедельника нужно выходить на другую работу. Как быть в такой ситуации и на что опираться?

Ответы на вопрос (3):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Нужно писать заявление и указать дату написания и затем дату увольнения (через две недели)... и не нужно данный вопрос обговаривать устно... устные разговору к делу "не пришьёшь"

Заявление на увольнение писалось сразу без даты при трудоустройстве, так как головной офис находится в другом городе. В связи с этим начальник не принял повторное заявление. А сейчас не отпускает. И муж боится, что тот может вставить палки в колёса,так как имеются связи.