Хочется понять какие есть теоретические возможности что когда-то в будущем могут признать сделку недействительной.

• г. Москва

Хочу купить дачу - СНТ, собсвенники - сводные дочь, сын и жена умершего наследодателя. У аждого одна треть. Завещания нет. Наследствоо оформлено вроде нормально. Собственность есть. Хочется понять какие есть теоретические возможности что когда-то в будущем могут признать сделку недействительной. Пока знаю 2:

1) вдруг откуда-то объявляется еще один наследник первой очереди

2) вдруг объявляется завещание о котором продавци не могли знать до продажи мне участка.

Есть ли еще какие риски?

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, добрый день!

По поводу Ваших опасений. Именно в данной ситуации, пожалуй, впервые, я готова посоветовать Договор заверить нотариально. И, знаете, именно у того нотариуса, который вел наследственное дело (если, конечно, есть такая возможность).

Тогда по всем указанным Вами опасения, которые теоретически, как Вам кажется, могут произойти, Вам будет легче защищаться.

Хотя, я лично считаю, что ничего страшного Вам не грозит хотя бы потому, что в данной ситуации Вы действуете добросовестно и разумно, следовательно, имеете право защиты как "добросовестный приобретатель".

Всего доброго,

С уважением,

Дмитрий, здравствуйте! На сто процентов никогда нельзя подстраховаться... Но я всегда советую титульное страхование, хотя, конечно, это недешево..

Если появляется еще один наследник, помимо указанных Вами, то в случае, если ему удается отстоять свое право на наследование, он сможет предъявить иск к наследникам (Вашим продавцам) о взыскании с них ден. средств.

Если появляется наследник с завещанием, и ему также удается отстоять свое право на данную дачу, то в случае, если он доказывает, что имущество выбыло из его владения помимо его воли (например, он не смог принять наследство в положенный срок из-за того, что находился все это время в плену у аборигенов, либо в коме), то он, действительно, сможет истребовать дачу, в порядке ст. 302 ГК РФ.

Последнее маловероятно, но..

Именно поэтому и говорят, что на сто процентов застраховать себя никогда нельзя.

Подумайте о титульном страховании..

С уважением,

Харченко О.В.