Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Если у меня на руках уведомление по сокращению.

• г. Архангельск

Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Если у меня на руках уведомление по сокращению.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вам выгоднее, полагаю, получить выплаты по сокращению в течение шести месяцев. Какой возраст у ребенка? Если ребенку более полутора лет, смысл уходить в отпуск?

Смысл в том что в оставшееся время до сокращения стараются к чему небудь придратся чтоб уволить. А в отпуск уйти до сокращения.

Вы вправе выйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в любой момент, в т.ч. и в случае когда уведомление об увольнении в связи с сокращением штата уже вручено Вам (ст.256 ТК РФ). Однако, в страховой стаж для назначения пенсии засчитывается только период ухода за ребенком до полутора лет.

На мой взгляд лучше было бы соблюдать трудовую дисциплину и неукоснительно выполнять должностные обязанности строго в соответствии с должностной инструкцией, чтобы не давать работодателю повода для наложения дисциплинарных взысканий вплоть до увольнения по виновным основаниям.