Распространяется ли договор простого товарищества на банковский вклад и квартиру при сожительстве?

• г. Иваново

Скажите распространяется ли договор простого товарищества на в банковский вклад и квартиру оформленные на сожителя, но нажитые и купленные при сожительстве?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Мила.

О сути договора простого товарищества вы можете узнать из содержания постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2011 года № 54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих по поводу недвижимости, которая будет создана в будущем" (пункт 4, пункт 7). В вашем случае постройка дома на участке вашего ушедшего гражданского мужа может являться договором простого товарищества, поскольку, например, вкладом в общее дело первого товарища для достижения совместно поставленной цели - постройки дома, являлось предоставление земельного участка для строительства, а второго - финансовое обеспечение строительства. При этом право собственности на строящийся дом еще не оформлено.

В случае банковского вклада или приобретении квартиры отсутствует общая цель товарищей - создание объекта недвижимости.

Однако самое главное не в этом, а в том, что в силу статьи 1112 ГК РФ:

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

.

Иными словами в состав наследства вашего ушедшего гражданского мужа не входят: ни часть (доля в праве) права собственности на недостроенный дом, ни часть (доля в праве) на квартиру. Также не принадлежит ему и часть вклада в банке. Это все ваше имущество, но не наследодателя.

Поэтому, при наличии достаточных доказательств сказанному и тому, что сроки давности не пропущены, нужно бороться за свое имущество.

Например, в соответствии с подпунктом б) пункта 11 постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах в судебной практике при применении ЖК РФ":

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого

помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31

ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются

проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его

супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами

считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов

гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации,

далее – СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в

жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта

их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не

требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником

жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны

другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки,

дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и

нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его

семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо,

проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они

вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для

признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения

требуется не только установление юридического факта вселения их

собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания

волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо

для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение

предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в

безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления

собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений

сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов

(например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств

(статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения

характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов

семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и

обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом,

ведением общего хозяйства.

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным

иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9

Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в

Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а

также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на

полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является

для него постоянным и основным источником средств к существованию).

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту

жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие

не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании

его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3

Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан

Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и

жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие

таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации

прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской

Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской

Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении

является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом

наряду с другими доказательствами.

.

Таким образом, названный федеральный закон дает вам право бороться за вселение в указанную квартиру и регистрацию в ней. Следующим шагом, например, может быть подача иска о признании права на долю в праве общей долевой собственности на квартиру, исходя из положений пункта 58 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 года № 10/29 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении вопросов, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" :

58. Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении

недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом,

вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

.