Наказание по закону для работника, работающего на двух предприятиях при наличии двух трудовых книжек

• г. Краснодар

Как, кто и в каких случаях могут наказать работника по закону, если он работает на двух предприятиях на полную ставку при наличии двух открытых трудовых книжек?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за наличие у работника двух трудовых книжек законодательством не предусмотрена.

Однако, закон не предусматривает возможность работника работать у нескольких работодателей по основному месту работы.

Таким образом, работодатель должен привести трудовые отношения с работником в соответствие с нормами Трудового кодекса РФ. Для этого работодатель должен предложить работнику перейти на работу на условиях совместительства путем изменения условий трудового договора на основании ст. ст. 72, 74 ТК РФ, либо работник должен уволиться от одного из работодателей.