Кража продуктов в магазине - возможно ли изменить статью с 158 часть 2 на административную?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Украл с подругой продукты в ашане на сумму 700 р, видеокамеры засняли как я кладу ей в капюшон продукт, сейчас идет дело, вменяют 158 часть 2, возможно ли что-то доказать и как-то поменять статью на административную?

Ответы на вопрос (9):

Нет.

Ст. 158 УК РФ не снимут - имеется группа лиц.

Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если бы в свой карман положили, то тогда возможна административная ответственность.

В данном случае имеет место административное наказание, т.к. сумма кражи не соответствует уголовному преступлению

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вам или адвокату нужно написать соответствующее ходатайство дознавателю о прекращении уголовного дела, если будет отказ обжалуйте в суде или прокуратуре.

Это мелкое хищение, тк. сумма не превышает 1000 руб.. нужно даловтаься в прокуратуру.

Статья 7.27. Мелкое хищение

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Кража в магазине до 1000 руб. принадлежит к разряду мелких хищений и карается в соответствии с нормами КоАП РФ. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 7.27. Мелкое хищение

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов. Желаю удачи. В.

На административку у вас не похоже, вы в сговоре с другим лицом были. Возможно примирение и закрытие дела, если возместите магазину ущерб. Договаривайтесь с директором магазина.

КоАП РФ

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158

УК РФ

Ст.158

2. Кража, совершенная:

Добрый день. Согласно действующего законодательства, при наличии признаков преступлений, предусмотренных частями 2, 3, 4 статьи 158, влечет наступление не административной, а уголовной ответственности (ст. 7.27 КоАП).

В Вашем случае единственное сто можно попробовать доказать, это доказать эксцесс исполнителя, т.е. Ваша подруга не хотела красть и не знала что Вы ей в капюшон положили. Только так можно уйти на административку.

В Вашем случае Вам вы можете ходатайствовать о прекращение дела на основании ст 76,75 УК РФ

Конкретную консультацию по вопросу изменения статьи можно дать только после ознакомления с материалами дела

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

""1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с "повинной", способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть "общественно опасным".

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

""Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В этой ситуации сложно что-либо сделать, поскольку соучастие в совершении преступления налицо, так как видеозапись является очень важным доказательством. Поменять на административную статью невозможно, поскольку сумма похищенного при совершении кражи в соучастии не имеет значения и такая кража квалифицируется по ч.2 ст.158 УК РФ. Вот если бы кто-нибудь один взял на себя вину, тогда это была бы административка.

Если сможете доказать тот факт, что подруга не знала и не могла знать о наличии у нее краденной вещи в капюшоне, то группы лиц здесь нет и можно надеяться на переквалификацию на статью 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение). В противном случае будут судить по части 2 статьи 158 УК РФ.

В любом случае ищите адвоката по уголовным делам.