Отказали в пособии на 2 детей из-за превышения жилой площади - правомерность решения вопроса

• г. Москва

Мне отказали в пособии на 2 детей. Сказали что превышает 18 кв.м. Но у меня вопрос правильно ли я все поняла. У меня доля в квартире мне принадлежит 22 кв.м. Дети и муж прописаны в другой квартире с соц. найма там всего 6 человек прописаны. И там получается 11 кв.м. на человека. Имеют право ли отказать в субсидии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если я Вас правильно понял, то Вам отказали правильно, в Москве норма квадратных метров на человека равна 10 квадратным метрам.

При отказе в субсидии гражданин может оспорить решение органа социальной защиты в суде.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.