С моим ребенком в садике произошёл несчастный случай. Куда обратиться. Г. Челябинск.

• г. Челябинск

С моим ребенком в садике произошёл несчастный случай. Куда обратиться. Г. Челябинск.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В зависимости от последствий обратиться можете в прокуратуру и в Управление образования и в жалобе просите провести проверку и принять меры.

Уважаемая Наталья! Напоминаю Вам, что в соответствии с Законом РФ "Об образовании" образовательное учреждение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за невыполнение функций, отнесенных к его компетенции, жизнь и здоровье воспитанников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

В силу ч. 3 ст. 1073 ГК РФ в случае, когда малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Согласно правовой позиции, выраженной в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 1 от 26 января 2010 года «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина», ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, возлагается на организацию, которой несовершеннолетний отдан под надзор, если со стороны организации имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним, в том числе, попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и тому подобное. Образовательные организации, где малолетний временно находился, отвечают только за неосуществление за ним должного надзора в момент причинения ему вреда.