Возможно ли через суд лишить брата доли в квартире, оставив его прописанным?

• г. Северск

У моей жены в 2-х комнатной квартире 2/3 доли. У её брата 1/3. С 92 года брат не проживает там. Я проживаю у жены по временной регистрации с 2006 года. После смерти отца жены (он оплачивал квартиру) коммунальные платежи оплачиваю я. Может ли жена через суд лишить его доли, но оставить его там прописанным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений! Лишить собственника его доли в квартире нельзя, но Ваша жена может взыскать с него в судебном порядке соответствующую часть коммунальных платежей.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.