Процедура обмена садового участка земли на соседний участок с домом - условия и оформление

• г. Челябинск

Возможно ли обменять свой садовый участок земли 15 соток на соседний 5 соток с домом. Документы свидетельства о собственности у нас есть. С соседом договорились что стоимость одинаковая. Какова процедура оформления в нашем случае?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае можно составить либо два договора купли-продажи И осуществить их одновременно, либо составить договор мены… Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

Оптимальный вариант - 2 Договора купли-продажи, участки должны быть "размежованы"и зарегистрированы, так же каки и объекты недвижимости - зарегистрированы с кадастровыми паспортами.

Спросить
Пожаловаться

В собственности имеется земля в СНТ. Во всех документах указана площадь 540 кв. м. Изначально участки в нашем СНТ нарезались по 6 соток, следовательно произошёл захват земли соседом, видимо были перемещены столбы, обозначающие границу (соседний участок не приватизирован). Возможно ли вернуть украденную землю, ведь межевание и оформление права собственности уже произведено.

Есть свидетельство на собственность на земельный участок с садовым домом от 2012 г. Могу ли я продать земельный участок не фиксируя в договоре садовый дом? Не будет ли нарушением закона, если в свидетестве на право собственности нового владельца будет указан только земельный участок? Земли сельхозназначения, садоводство.

Соседний участок 6 соток не обрабатывался 20 лет. Соседка согласна его продать. У нее на руках садовая книжка и свидетельство на право собственности на землю.

Вопрос: какова процедура покупки, что необходимо и в какой последовательности сделать?

Есть в деревне участок 6 соток с деревенским домом. По границе участка есть свободная земля - земля поселений.

Сельсовет предложил аренду этого участка на 3 года с последующим выкупом.

Какова процедура выкупа?

Какие есть еще варианты оформления этого участка в собственность?

Гараж в ГСК в собственности. Обязательно ли оформлять в собственность землю под ним? Что даёт оформление земли в собственность? Что теряю, не оформив в собственность землю? Какова процедура оформления? (часть хозяев право собственности офрмило! А я только об этом узнал!) Какие действия при оформлении производятся бесплатно и какие я олжен оплачивать?

Моя бабушка хочет подарить мне земельный участок с садовым домом. Участок и садовый дом принадлежат ей на праве собственности, свидетельства о собственности оформлены отдельно на участок и на садовый дом. есть документы об оценке земли, а оценка дома не производилась. Мы хотим самостоятельно составить (без участия нотариуса) договор дарения с постройками. Обязательно ли указывать в договоре дарения данные о стоимости подарка? Могут ли отказать в государственной регистрации договора дарения земельного участка с постройками, если в договоре не будет приведена стоимость построек, но будет указана стоимость земельного участка?

Вопрос: земля в аренде, дом в собственности. Собственник дома хочет перевести землю в собственность. Какова процедура, стоимость, документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в частном двухквартирном доме в сельской местности. Квартиру купила более 10 лет назад. Надо ли мне оформлять земельный участок под домом в собственность? Если да, какова процедура оформления земли в собственность и за что с меня имеют взимать плату при оформлении такой собственности?

Имею в собственности садовый участок, в 20 минутах езды от города площадью 10 соток. Хочу подарить его сыну 18 лет. Подскажите, пожалуйста, какова должна быть последовательность моих действий, и какие документы необходимы для этого. Какова стоимость процедуры. Заранее благодарю.

Есть свидетельство о праве собственности на дом в сельской местности. Земля (приусадебный участок) 0.41 га находится в бессрочном пользовании. Для оформления приусадебного участка в собственность, нам предлагается его выкупить. Вопрос, должны ли мы выкупать приусадебный участок при оформлении его в собственность или оформление на сегодняшний день бесплатное? Второй вопрос, сколько соток земли полагается на содержание жилого дома по закону бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение