Проблема собственности недееспособного при оформлении в психинтернат - договор Доверительного управления или реализация имущества?
₽ VIP

• г. Москва

При оформлении в психинтернат требуется решить проблему собственности недееспособного. Чаще всего практикуется оформление договора Доверительного управления, НО...! Тот же пункт закона, где прописана эта практика, гласит, что «либо договор доверительного управления, либо! Реализация имущества!»

Ситуация: в квартире второй сособственник (50% ,собственность единственная, 2-х комнатная, изолированные, порядок пользования не определен), он предлагает продать ему долю на право собственности недееспособного, по цене БТИ.

1) Это к выгоде недееспособного? Конечно! Ведь сумма от продажи кладется на счет недееспособного и начисляемые проценты расходуются ПНИ на пациента, а вот по договору Доверительного. Управления, управляющий пользовался бы квартирой бесплатно.!

2) Опека давит-мол если не подпишите договор Доверительного управления, назначим постороннего и вселим его в квартиру. Если я правильно рассуждаю, то: Квартира – отдельная, лицевой сейчас не делят, а значит и постороннего управляющего не имеют права подселять, по этой же причине. И покупатель-единственный - этот самый сособственник!. (к тому ж,он же - единственный наследник, а больной имеет диагноз ВТЭК-«бессрочно» , т.е выздоровление к сожалению исключено, а значит возвращение из интерната - тоже)

Вопрос: Какое основание у органа Опеки и попечительства для отказа? Какова в такой ситуации позиция суда? Или по БТИ продавать невыгодно – дешево? Так с учетом того, что площадь получена недееспособным бесплатно, то выгода 170 000 % !

Ответы на вопрос (1):

Марина, из вашего вопроса, совершенно непонятно, Вы на чьей стороне находитесь? Вопрос, связанный с распоряжением имущества недееспособных граждан,-вопрос очень деликатный, и может обсуждаться только в индивидуальном порядке.