Возможно ли переоформление земельного участка в садовом товариществе под ИЖС без наличия недвижимости и использования права приватизации?

• г. Екатеринбург

Земельный участок в собствености, в садовом товарищесте, земля записана для садоводства. Могу я эту землю переоформить под ИЖС на основании того что я не имею не какой недвижимости и право приватизации не использовал. В графе катигория земель данные отсутствют.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, так как ваш участок находится в границах СНТ, то вывести только свой участок в ИЖС это не реально, но возможно ликвидировать само СНТ и перевести все земли в ИЖС.

Игорь!

В настоящее время отношения в садоводческих товариществах регламентируются тремя федеральными законами одновременно - Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ (в редакции от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее – ФЗ № 66) в части, не противоречащей положениям ГК РФ, относящимся к правоотношениям в товариществах собственников недвижимости и в части, не противоречащей переходным положениям Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – ФЗ № 217).

ФЗ № 66 действует до 01.01.2019 года, ФЗ № 217 в полном объёме вступает в силу с той же даты.

Согласно п. 7 ст. 54 переходных положений ФЗ № 217 для целей применения в этом Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства", содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Положения п. 7 ст. 54 не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования "садоводство", предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Согласно п. 7 ст. 54 переходных положений ФЗ № 217 расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу ФЗ № 217 с назначением "жилое", "жилое строение", признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

Согласно п. 11 ст. 54 переходных положений ФЗ № 217 расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу ФЗ № 217 с назначением "нежилое", сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

Согласно п. 24 ст. 54 переходных положений ФЗ № 217 изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается.

С учетом сказанного выше, изменить вид землепользования с садоводства на землю ИЖС одного земельного участка, находящегося в пределах территории садоводства, не получится.

Единственный вариант изменения вида землепользования – ликвидация действующего в пределах территории садоводства СНТ и дальнейшее ведение садоводами садоводства без образования юридического лица.