Составление алиментного соглашения и передача сыну собственности на земельный участок, дом и баню - кто станет единоличным владельцем?

• г. Нижневартовск

Нужно составить алиментное соглашение. В собственности земельный участок с неоконченным строительством, дом и баня, зарегестрированна только баня. Хочу подарить все сыну в счет алиментов. Будет ли он единоправным владельцем в этом случай.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Первое, что хочу сказать, неоконченное строительство вы подарить не сможете, только земля. При этом будет не дарение, а компенсация алиминтов. Для того, чтобы вы подарили в счет алиментов, нужно оценить дар в экспертном учреждении, после чего нужно нотариальное согласие жены не компенсацию алиментов даром, если участок приобретен вами в браке не забудьте, что супруга имеет в нем 1/2. Если согласие будет достигнуто, то ваш ребенок будет единственным собственником. Кроме того, такой вил компенсации соответствует договорным отношениям со всеми вытекаюшими последствиями, т.е. вы должны понимать, что если компенсация будет ущемлять права ребенка ее можно будет вашей жене обжаловать в любое время в суд.