Завещание на мое имя - возможные проблемы и подводные камни

• г. Нижний Новгород

Я ухаживаю за пожилым человеком уже три года (убираюсь, частично готовлю, делала ремонт, покупала технику, помогаю со сбором справок на инвалидность и др. льготы). Он написал на мое имя завещание (2-комнатная квартира в г.Н.Новгород). Он перенес инсульт, потом инфаркт, но он не лежачий больной. У него ближайших родственников нет (мама, папа - умерли, братьев, сестер - нет, жены и детей - нет, бабушек, дедушек - нет). Завещание оформляли у нотариуса, все как положено, росписывался он сам, в трезвом уме. Могут ли какие-нибудь другие родственники (двоюродные братья, сестры, дяди, тети) оспорить завещание оформленное на меня? Какие подводные камни меня могут ждать при вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, в вашей ситуации, логично было бы заключить договор ренты. Завещание, к огромному сожалению, не дает Вам никаких гарантий. Никто не может гарантировать Вам полное отсутствие родственников у упомянутого Вами человека. Если таковые, всё-таки имеются, то никто не может знать, что у родственников на уме. Более того, завещание можно отменить, написать новое (которое отменит более раннее завещание). Подумайте о возможности заключения договора ренты. Если такая возможность у Вас есть, то заключайте именно договор ренты, и ни в коем случае НЕ заключайте договор пожизненного содержания с иждивением.