Ситуация с работой в Мюнхене - проблемы с сотрудником и мои права

• г. Мюнхен

Здравсвуйте. Я живу в Мюнхене, два года работаю по срочному договору, вся семья живет тут со мной и вдруг спустя два года мне говорят, что оказывается до меня в этой фирме работал сотрудник, его уволили, но он судился и влсстановился по суду и теперь я должна освободить ему место. А чтобы им меня не увольнять им нужно, чтобы я ушла по собственному желанию. По условиям договора я имею право отработать год после увольнения, чтобы найти работу, но руководству не выгодно платить и мне и восстановленному сотруднику поэтому они хотят, чтобы я ушла немедленно... и не предоставляют никакой компенсации. И мне не на что ехать в Россию с ребенком, так как это все случилось неожиданно и я была не готова. На что я имею право в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

в Германии просто нет такого понятия, как "просить уйти по собственному желанию". Поэтому уже из Вашего вопроса видно, что

- либо компания, в которой Вы работаете состоит только из выходцев из СССР или русскоязычного пространства, без малейшего представления о немецком трудовом праве, либо

- грубо используется Ваш статус иностранца и Ваша полная дезориентация и незнание Ваших прав, как работника (временного, арендованного, наёмного, заместительного и т.д.), которые чётко прописаны например в KSchG т.е. в Законе о защите от увольнений.

Разумеется Вам можно дать полный и развёрнутый ответ, а так же представлять Ваши интересы во внесудебных (официальных и письменных) переговорах с работодателем.

Поскольку Ваш вопрос относится к немецкому

- трудовому праву (KSchG, BGB, AUeG и др.,)

- процессуальному праву (ZPO, AGG)

- миграционному праву (AufenthG, EGBGB), а так же к

- нормам социального права (SGB I-XII),

то задавать Ваш вопрос любым иностранным юристам или адвокатам (напр. Российским) - просто бессмысленно, поскольку они НЕ владеют указанными выше нормами и правилами их применения в немецкой системе судопроизводства.

Ответ на Ваш вопрос возможен только нами, немецкими адвокатам и только:

- после изучения всех документов по делу (трудовой договор, письменные предложения и переписка с работодателем и пр.)

- после идентификации Вас, как участника процесса по копии Вашего удостоверения личности (Personalausweis) или российского загранпаспорта со статусом (в народе "виза") согласно AufenthG,

- за рамками открытых соц сетей и в платном порядке,

а для этого следует обращаться в личную электронную почту, обсудить размер гонорара за работу и оплатить его.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком трудовом и процессуальном праве, а так же в правилах общения с адвокатами по конкретным делам.

Бесплатно о немецком трудовом праве на русском читайте мои многочисленные статьи здесь:

4. Трудовое право Германии:

- Общий обзор: pravorub.ru

- О правилах при собеседовании: pravorub.ru

- Об экстремальных условиях: pravorub.ru

- Об установке камер наблюдения: pravorub.ru

- О стоимости услуг адвоката, нотариуса в Германии: pravorub.ru

- О правах граждан ЕС на работу в Германии: pravorub.ru

- Об иностранном работнике в Германии и договорах: pravorub.ru

- О субсидиях частным предпринимателям: pravorub.ru

- О "фейсах и буках" и о фото работников: pravorub.ru

- О соцсетях и увольнениях: pravorub.ru

- О слежке за симулянтом, о сексуальном поведении: pravorub.ru

- О том, как в своём кабинете, работник сидел в интернете: pravorub.ru

- О том, как «селфи» с мужиком о фирме сняли, а потом...: pravorub.ru

- О том, как телефонный звонок преподал языковой урок: pravorub.ru

- О том, как скромный, ратный труд "нелегальщиной" зовут pravorub.ru

- О самом древнем виде труда 1: pravorub.ru

- О самом древнем виде труда 2: pravorub.ru

- Об аренде трудового ресурса и посредниках в трудоустройстве: pravorub.ru

- О минимальной часовой плате в Германии: pravorub.ru

- Об увольнениях, прецедентные случаи: pravorub.ru

- Об аренде трудового ресурса 1: pravorub.ru

- Об аренде трудового ресурса 2: pravorub.ru