Спор о законности сделки с долей в коммунальной квартире и возможность продажи своей доли

• г. Волгоград

У меня 1/3 доля в коммунальной квартире, 1/3 принадлежит городу, еще по 1/6 бывшие соседи продали женщине и ее сыну. Продажу оформили без нотариуса, договор купли-продажи от 20.12.2015, документы на регистрацию подали 06.08.2016, право собственности зарегистрировано 17.08.2016. Отказ от права преимущественной покупки я написала, т.к в договоре стоит завышенная сумма и в тот момент я была на 8 месяце беременности, не хотела трепать себе нервы. В день подачи документов сын этой женщины умер (в свидетельстве о смерти 07.08.2016), доля зарегистрирована после его смерти. Сейчас я хочу продать свою долю третьим лицам, т.к. остальные собственники от покупки отказались, но не могу это сделать-в квартире доля умершего человека, в наследство никто не вступил. Нотариус изучив их документы посоветовала идти в суд, включить его долю в состав общей наследственной массы, но никто этого делать не хочет. Могу ли я, как один из собственников подать в суд и признать их сделку незаконной? Что это даст? Станет ли кто-то владельцем доли после этого и смогу ли я наконец продать свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Что бы продать свою долю, вам необходимо направить предложение собственникам. Предложение направляется по адресу известного проживания (адрес квартиры). Через месяц можете продавать третьим лицам, в случае их отказа (отказом так же признается игнорирования корреспонденции)

Удач.

Если в наследство никто не вступил, то значит и право наследников, предусмотренное ст. 250 ГК РФ не будет нарушено, а значит в последствии они не смогут заявить соответствующие требования в суд. Извещайте всех собственников и продавайте свою долю. Это наиболее простой путь.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.