Легитимность требования бывшей жены о выплате алиментов за прошлые годы и одновременное погашение долга

• г. Йошкар-Ола

У моего мужа есть дети от первого брака. Когда они развелись бывшая жена вышла за муж и попросила его написать отказ от детей с якобы последующим усыновлением детей новым мужем. В ответ на отказ сказала что не будет иметь претензий по алиментам. Прошло три года новый муж детей не усыновил и она подала на алименты за прошедшее время. И теперь получается что он снова начал платить алименты за текущий период и они требует вернуть долг за прошлые года. Правомерно ли она требует деньги когда сама в своё время от алиментов оказалась. И ещё может ли она требовать гасить старый долг (денег таких сразу нет, требует взять кредит) и параллельно платить алименты текущие. При том что старшей дочери уже 19

Ответы на вопрос (1):

Сказать, что не будет иметь претензий, не означает, что претензий не будет.

Действующее законодательство стоит на страже интересов ребенка и статьи о возможности отказа от алиментов ни в Семейном кодексе, ни в ином нормативном акте нет.

Да, существуют механизмы, как не платить алименты. Но это обоюдное решение сторон, не защищающее полностью плательщика алиментов от их взыскания в будущем.

Не надо забывать про срок исковой давности. С момента первого платежа отнимайте три года. За полученный период ваш муж будет вынужден выплатить сумму алиментов. Но только на основании решения суда. Пусть подают в суд.

При этом, если старшей дочери уже 19 лет, то в отношении нее взыскать алименты можно только за 2 года (до 18 лет).

И никаких кредитов брать не надо.