Имеют ли работающие граждане право на возврат подоходного налога за медицинские расходы?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Прохожу платное лечение т.е - сдача всех анализов, операция и прочие медицинские расходы. В итоге на это у меня ушло около 55000 руб. Я работаю. Мой среднегодовой доход составляет примерно 250000 руб. Имею ли я право на возврат подоходного налога с затрат на своё лечение. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право на вычет, но размер ограничивается суммой налога, уплаченной Вами в бюджет в текущем году. На следующий год остаток вычета не переносится.

Кроме того, согласно ст 219 НК РФ,

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения

Вычет можно получить через работодателя либо через ФНС.