Иск о взыскании долга в период брака - подлежит ли его удовлетворению после расторжения брака?

• г. Кемерово

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы с мужем, состояли в браке с 1995 года по 2005 год. В 2004 году мой муж занял у друга, 100 000 рублей на ремонт в квартире, о чем составил расписку. Однако ремонт он делать не стал, а купил на указанные деньги турпутевку и уехал отдыхать. В 2005 году, после расторжения нашего брака, его друг который занимал деньги обратился с требованием о взыскании долга, ссылаясь на то, что по обязательствам, возникшим в период брака, супруги отвечает совместно общим имуществом. Я иск не признаю!

Подлежит ли иск удовлетворению? Каким должно быть решение суда? Мы же уже в разводе, но брал займ когда мы были ещё в браке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вообще-то, в данном случае истек срок исковой давности, и он его истечении нужно заявить в суде. Во-вторых, нужно доказывать, что кредитные деньги ушли не на нужды семьи.

Иск подлежит удовлетворению тоесть если не брать учёт срок исковой давности.

Здравствуйте! Любой иск с пропущенным сроком исковой давности может быть удовлетворен, если ответчик не заявит в суде о его пропуске. Удачи Вам и всего самого доброго.