Проблемы с наследством - Бабушка требует выкуп доли в квартире, но у меня нет документов

• г. Челябинск

Здравствуйте, такая ситуация.. Семь лет назад умерла мама, 2 х. к. квартира была в ипотеке, которую погасила ее страховая. Наследником был я, бабушка и дедушка. Они не вступали в наследие. Я сталречь ным владельцем квартиры.

Через пол года бабушка потащила меня к нотариусу подписать договор, мол, чтоб меня не смог никто обмануть с квартирой и отобрать.. Что за договор я подписал, я и не понял, мне было всё равно, я доверился бабушке..

Все документы она хранит у себя всё это время...

Пять лет назад у меня появилась семья. Когда я пошел прописывать детей, взял документы у бабушки на квартиру, оказалось, что моя зеленка на 1/2 доли, и у бабушки тоже!.

Я не придал этому значение, после прописки детей, бабушка выхватила документы у меня из рук..

Теперь, спустя время, бабушка начала терроризировать нас, чтоб жена выкупила ее долю за мат капитал, иначе, грозит, что впустит квартирантов и выгоняет нас с комнаты. (Есть ее записка о заселении квартирантов, которую она оставляла у меня дома). У нее есть доступ в квартиру, приходя, постоянно скандалит!

Сама бабушка живет с дедом в его квартире, прописана она у меня, счета приходят на меня... (Для доп информации)..

Теперь мы не можем расширить квартиру (купить 3 х комнатную), и просто переехать.. (Супруга отказывается выкупать у нее долю, т. к. говорит: что, она получила долю обманным путем..)

Бабушке 84 года..

Что мне делать? Нет ни документов на квартиру, не договора, я не знаю, что подписал!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Константин!

Что Вам делать? А какой результат Вам нужен? От ответа на этот вопрос и зависят дальнейшие действия.

Дубликаты правоустанавливающих документов на квартиру можете получить в Росреестре.

Здравствуйте, Константин.

Во-первых, Ваша бабушка никаких квартирантов, без Вашего согласия, "впустить" в квартиру не вправе.

В-вторых, насколько я понят, Вы - единственный законный наследник за бабушкой и дедушкой, возможно следует лишь "подождать" некоторое время.

Или у Вас иные намерения? Поделитесь ими с экспертами сайта - мы не экстрасенсы и не можем предвидеть и угадывать Ваши цели.

А подписали Вы - Договор дарения доли, в размере 1/2 в квартире, бабушке.