Под угрозой увольнения в отделе кадров - какие варианты и правила сокращения штата сотрудников?

• г. Тверь

Работаю в отделе кадров, сейчас работы стало меньше и штат работников уменьшается, идет разговор об увольнении одного из сотрудников отдела кадров. Могут ли просто попросить уволиться по собственному желанию или они должны сократить ставку, если я откажусь сама уходить? Или есть еще какие-то варианты увольнения в таком случае. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если вы сами не захотите уволиться то никто вас заставить не сможет. Если же будет сокращаться ставка, то увольнение по сокращению должно пройти с соблюдением все формальностей. Выдачи вам уведомления не менее чем за 2 месяца, предложение другой работы, и в случае увольнения выплаты вам компенсации в размере 2-х месячного оклада.

А если работодатель мне предложит работу на другом обьекте, как он это должен сделать и в какие сроки? Спасибо за быстрый ответ.

Сроки все те же, уведомление в течение 2-х месяцев, работу должен предложить вам в том подразделении в котором вы работаете на данный момент.