Как объяснить желание сменить фамилию, если она мне не нравится?

• г. Москва

Хочу поменять фамилию 33 года, девушка в браке не состою, просто не нравится, какую мне можно написать причину если фамилия не нравится, можно написать неблагозвучная.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В действующем законодательстве, человек может осуществить смену фамилии по собственному желанию.

Однако государственные органы потребуют объяснить, из-за чего человек хочет выполнить подобное действие.

Выполнить замену личных данных удастся, если:

фамилия трудно произносится;

фамилия неблагозвучно звучит;

человек хочет привести фамилию в соответствие со своими религиозными убеждениями.

Следует помнить, что причины для смены фамилии, при изменении данных по собственному желанию, в обязательном порядке будут оценивать сотрудники государственных органов. Форма (Замена паспорта РФ в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения) https://www.gosuslugi.ru/ на сайт госуслуг.

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Никаких иных условий не требуется, в том числе и причин благозвучности или не благозвучности. Хотите, меняйте, Ваше право.