Как произвести раздел имущества и будет ли его ребенок претендовать на эту жилплощадь?

• г. Сыктывкар

Во время брака приобрели 3 х комнатную квартиру, есть ребенок 7 лет, недавно развелись, ребенок со мной. Раздел имущества не произвели, решили мирным путем, но бывший тянет, в квартире прописаны все до сих пор. Мы с сыном проживаем в этой квартире, у меня новая семья, у бывшего тоже, и у меня и у него скоро родится ребенок. Как произвести раздел имущества и будет ли его ребенок претендовать на эту жилплощадь? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, раздел имущества можно произвести в добровольном порядке путем заключения соглашения о разделе на условиях, которые устраивают обе стороны. Соглашение составляется в простой письменной форме и если требуется зарегистрировать переход права собственности на недвижимое имущество, сдается на регистрацию в Росреестр.

Второй вариант - в судебном порядке, если стороны не пришли к согласию. Обычно имущество делится по 1/2 между супругами, но в законе имеется положение о возможности отойти от равенства сторон в интересах несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте Ольга! Совместно нажитое имущество делится между супругами, в судебном порядке доля супруга, с которым остаются дети в их интересах может быть увеличена. Ребенок в другой семье не может претендовать на право собственности в квартире, однако, поспешите с разделом, иначе отец может зарегистрировать своего реребенка по Вашему адресу, тогда возникнут проблемы уже с органом опеки при размене жилья. Договаривайтесь, чтобы квартира осталась полностью в Вашей с ребенком собственности, это возможно сделать и у нотариуса.

вы можете заключить соглашение о разделе имущества

его ребенок не может претендовать на это имущество, если только в порядке наследования