Вопрос - Является ли прощение долга учредителем доходом для предприятия на УСНО (доходы-расходы) и как его оформить?

• г. Липецк

День добрый! Организация взяла у учредителя беспроцентный заём. Отдать не удалось. Учредитель простил долг. Считается ли этот доход учитываемым для предприятия на УСНО (доходы-расходы). Как правильно оформить прощение долга и нужно ли это оформлять. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, Добрый день!

Если доля участника-Займодавца составляет более 50 % уставного капитала ООО, то сумма займа в состав доходов не включается и налог не начисляется на основании ппп. 11 п. 1 ст. 251 ГК. Между учредителем и займодавцем необходимо заключить Соглашение о прощении Долга.

ппп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ согласно которому при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если:

уставный капитал организации-получателя более чем на 50 процентов состоит из вкладов учредителя (участника, акционера);

уставный капитал организации-учредителя (участника, акционера) более чем на 50 процентов состоит из вкладов организации-получателя финансовой помощи.