Равноправие в браке - что делать, если одна сторона не явилась на суд и не получила свидетельство о разводе?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Добрый вечер

Одним из супругов было подано заявление на прекращение брака На заседание суда ответчик не явился имеются два не совершеннолетних ребёнка суд принимает решение брак расторгнуть не известив об этом решение ответчика

Вопрос: Является ли брак расторгнутым если одна сторона получила решение суда Но ни одна из сторон не получала свидетельство о разводе.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, на основании решения суда обращайтесь в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о расторжении брака.

Брак является расторгнутым, поскольку по семейному законодательству сейчас он расторгнут с даты вступления в силу решения суда (ст. 13 ГПК РФ). Вместе с тем вступать в новый брак, не получая свидетельства о расторжении брака нельзя.

Это лучший ответ

Является после вступления в законную силу решения суда. Согласно статье 25 Семейного кодекса РФ

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Брак является расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. Это будет по истечении одного месяца, если оно не обжаловано в апелляцию, ст 320 ГПК РФ.В данном случае не имеет значение, что стороны не получили свидетельство о расторжении в ЗАГСе

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Здравствуйте, Валентин Васильевич! В вашем случае суд сам высылает копию решения о расторжении брака в ЗАГС для регистрации прекращения брака, вы можете явиться ва ЗАГС уже за получением свидетельства о расторжении брака

Неявка стороны в процесс не является препятствием для рассмотрения дела по существу, если стороны извещены о явке

Статья 25 СК РФ. Момент прекращения брака при его расторжении (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака

.

Если брак расторгается в судебном порядке, значит такой брак считается прекращенным со дня вступления решения суда о прекращении брака в законную силу. Получение (или не получение) свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе (одним из супругов или обоими) значения не имеет, и не влияет на решение суда.

Момент прекращения брака никак не зависит от того, получил ли или не получил кто-то из сторон решение суда, или же получил ли или не получли ли кто-то из сторон свидетельство о расторжении брака

В соответствии со ст.25 СК РФ

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, как только решение суда вступило в законную силу, то брак считается расторгнутам

Неполучения решения суда или свидетельства о расторжении брака кем-то из сторон или обеими сторонами- никакого значения не имеет