Можно ли получить у него свои деньги и наказать нечестного директора?

• г. Москва

Работал на фирме за оклад и процент, но директор так нас по трудовой и не оформил,7 месяцев платил исправно, а 10 месяцев не платит и кормит завтраками, а недавно заявил, что я вам ничего не должен. Можно ли получить у него свои деньги и наказать нечестного директора?

Ответы на вопрос (3):

Два варианта:

1. Обратиться в суд и доказывать, что вы фактически работали (нужны свидетели или документы, которые это подтвердят).

2. Возбудить уголовное дело о мошенничестве (присвоение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием). В рамках уголовного дела подать гражданский иск о взыскании недополученных денежных средств. В этом случае вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.

Необходимо подумать над доказательствами, которыми вы сможете подтвердить фактическую работу и размер з/п. Подайте коллективный иск, так будет проще.