Как разделить один лицевой счет на несколько квартир для приватизации?
50₽ VIP

• г. Уфа

Проживаем семьей из 5 чел. в двух квартирах, на которые один лицевой счет. Как нам его разделить, чтобы можно было приватизировать квартиры по отдельности? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вероника, в свете действующего законодательства , сначала надо приватизировать квартиры, а потом каждой присвоить отдельный кадастровый номер, если это не произойдет сразу при приватизации квартир.

Вероника, путь тут один - через суд. Можно попытаться, но всё будет зависеть от фактуры дела - как вы желаете распределить проживающих по квартирам, насколько при этом будут соблюдены их жилищные права и не станет ли кто - нуждающимся в улучшении жилусловий.

На сегодняшний день ЖК РФ не позволяет разделять лицевые счета, но это, по смыслу закона, - касается ОДНОЙ отдельной квартиры, - дабы не плодить "коммуналки"...

А у Вас - ДВЕ ОТДЕЛЬНЫХ квартиры, как я понял (не объединённых в одну перепланировкой).

Думаю, что шанс есть, - если не будет вышеуказанных осложняющих дело условий...

И помощь грамотного юриста - тут просто необходима...

Удачи!

Только через суд.

Уважаемая Вероника, г. Уфа!

Ситуация у вас конечно интересная, нестандартная, но разрешить её положительно можно будет только после ознакомления со всеми материалами вашего дела, в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.09.2011г

20:38 моск. вр.