И если всё-таки назначат ему выплачивать, то может он когда-нибудь потребовать их обратно, даже если через суд?

• г. Хабаровск

С мужем в разводе. Подала на алименты на ребенка. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. хочу подать на своё содержание. Муж получает стабильно 40 тысяч. Платит кредит каждый месяц 18 тысяч. Плюс 1/4 от зарплаты на алименты. Остается 12 тысяч. Хочу попросить, чтобы выплачивал мне 5 тысяч. Может ли мне суд отказать в этом или снизит мою сумму, ведь сейчас прожиточный минимум составляет почти 10 тысяч. И если всё-таки назначат ему выплачивать, то может он когда-нибудь потребовать их обратно, даже если через суд?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать иск на взыскание алиментов на Ваше содержание до достижения ребенком 3 лет.Суд решит какую сумму взыскивать.Готовьте доказательства.

В Вашей ситуации, поскольку муж работает, суд присудит 1/4 долю алиментов на одного ребёнка.

Кроме того, Вы имеете право взыскать алименты на Ваше содержание, до наступления ребёнку 3 лет, взыскивается в твёрдой денежной сумме.

Удачи!