Проблема с автокредитом - обязаны ли мы платить 10% при отмене страхования жизни?

• г. Воронеж

Вопрос: Проконсультируйте пожалуйста по автокредиту. Заключили договор на автокредит со ставкой 18,25% годовых, к этому договору нам навязали дополнительное соглашение с пониженной ставкой 16,75% годовых при условии заключения договора на строхование жизни (коллективный договор). Хотим отказаться от навязанных услуг по страхованию жизни и вернуть процентную ставку 18,25%. В банке нам не могут точно сказать какие мы понесем убытки в связи с отменной данного договора на страхование жизни. По тексту договора никаких неустоек мы не платим, кроме как увеличение процентной ставки до 18,25%. Но в банке нам говорят, так как у нас действует программа первый автомобиль, то в случае отмены договора на страхование жизни они обяжут нам вернуть 10% , которые оплачивает банк по данной Государственной Программе. В договоре об этом нигде не сказано. Подскажите пожалуйста обязаны ли мы им заплатить эти 10% (50 990,0 р.) в случае отмены страхования жизни?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нужно полностью с договором ознакомится.

Нет оснований для взыскания 10%, для возврата стоимости навязанной страховки необходимо срочно предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК.