Как работодатели могут подвести к увольнению и как защитить свои интересы в данной ситуации

• г. Москва

Добрый вечер. В пятницу начальник сообщил мне о том, что мои услуги больше не требуются, и что дорабатываю я последнюю неделю. Я позвонила в отдел кадров, где мне сообщили, что увольнение будет по собственному желанию. Я знаю, что это не законно и заявление по собственному желанию подписывать не хочу. Я хочу предложить работодателю, чтобы меня уволили по сокращению штата, либо по соглашению двух сторон (так как работать в таких условиях дальше я, соответственно, не хочу), но предполагаю, заранее, что работодатель на это не пойдет и, сказав мне что я могу продолжать работать, начнет подводить меня к увольнению через выговоры, либо каким-то другим способом...

Вопрос: Каким способом работодатель может подвести меня к увольнению? Чего в данной ситуации ожидать от работодателя? Как отстаивать свои интересы, и могу ли я рассчитывать на положительный результат (финансовый) в случае не подписания заявления по собственному желанию.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

С конца. Увольнение по инициативе работника (собственному желанию) не предполагает никаких компенсационных выплат. Любые обещания только слова. Хотите выходное пособие - по соглашению сторон. По инициативе работодателя - письменное предупреждение о сокращении за 2 месяца. Обычная практика - работодатель угрожает и обещает уволить "по статье" или "не прошла аттестацию". Угрозы как правило пустые. Но дисциплину лучше не нарушать и фиксировать враждебные действия работодателя. Можете начать с докладной руководителю, что начальник выгоняет с нарушением закона.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия!

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Вместе с тем напрямую "заставить" работодателя Вас сократить с соответствующими выплатами или подписать соглашение сторон о таких выплатах Вы не сможете, нет правовых оснований для таких требований.

По этой причине не стоит писать работодателю (как это советуют некоторые псевдоюристы) пачки ненужных претензий с требованиями сократить, уволить по соглашению сторон и т.п.

Вы можете лишь "подводить"работодателя к такому решению, жестко отказываясь писать по собственному и продолжая работать без нарушений трудовой дисциплины...

Спросить
Пожаловаться

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Поясните правомерны ли действия работодателя в следующей ситуации: мною было написано заявление об увольнении по соглашению сторон, но работодатель при увольнении в трудовой сделал запись увольнение по собственному желанию. Каковы последствия таких действий для работодателя?

Мой работодатель испытывает финансовые трудности с увольнением по сокращению численности или штата. Одно из предложений работодателя (помимо увольнения по собственному желанию и отпуска без содержания) такое - сокращенная рабочая неделя с соответствующим уменьшением зарплаты (при этом можно заниматься поиском другой работы). У меня есть встречное предложение об увольнении по соглашению сторон, с компенсацией по договоренности (скорее всего на многое расчитывать не приходится). Что по-Вашему, выгоднее - соглашение сторон или сокращенная неделя с параллелльным поиском работы и частичной оплатой труда? Правильно ли я понимаю, что при выборе сокращенной недели единственным способом уволиться через какое-то время по собственной инициативе будет - по собственному желанию, т.е. без компенсации, и что в дальнейшем никакое соглашение уже невозможно? Что лучше иметь в трудовой книжке - увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон? Как следует отнестись к предложению работодателя не оформлять предложенное сокращение рабочей недели в виде нового договора, а договориться менее формально - в виде отдельного соглашения, которое тем не менее может быть изложено на бумаге и подписано обеими сторонами?

Спасибо.

И предложил мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказалась писать это заявление и потребовала увольнения по сокращению штатов. Затем мне позвонил работник отдела кадров и предложил расторгнуть трудовой договор по взаимному соглашению сторон. Из беседы с кадровиком я поняла, что руководство не хочет издавать приказ о сокращении штатов и предлагает мне уволиться, чтобы разделить мою ставку на других заинтересованных работников. Прошу пояснить мне какую компенсацию я могу потребовать при расторжении трудового договора по соглашению сторон, какие преимущества я теряю в этом случае по отношению к увольнению по сокращению штатов? А также, в случае увольнения по сокращению штатов как и когда проверить не восстановил ли работодатель мою должность и какие меры применить для восстановления справедливости?

Ситуация такова, что я попало под сокращение штата, получила на руки уведомление, а далее еще два о продлении срока сокращения, но сам процесс сокращения не отменен, просто отсрочен на более длительное время. На данный момент я нашла другую работу, могу ли я настаивать об увольнении по соглашении сторон? Т.к. работодатель может настоять на увольнении по собственному желанию... были отголоски... и так же вопрос, т.к. я попала под сокращение может ли работодатель настоять на увольнении по мсобственному желанию? (в отделе кадров аргументировали тем, что на данный момент пока работники нужны и руководитель может не пойти на статью увольнения по соглашению сторон) законна ли такая постановка ситуации?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель без моего согласия изменил название моей должности, изменил обязанности. Работать в таких условиях не имею желания. Работодатель заявил, что если нет желания у меня работать, то предлагает мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. Понимаю, что действия работодателя незаконны и можно более выгодно уволиться, но не знаю как. Как уволиться данной ситуации правильно? С чего начать?

Я - работающая пенсионерка. Руководство компании приняло решение о прекращении деятельности. При этом никаких приказов о закрытии фирмы или сокращении штата не издавалось, сотрудников под подпись ни с какими документами не ознакомили, а уведомили об этом через руководителей отделов в устной форме и предложили всем написать заявления на увольнение по собственному желанию. Тем, кто попытался не согласиться, пригрозили увольнением по статье, поэтому основная масса сотрудников написала заявления.

Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно действовать в этой ситуации? На какие выплаты со стороны работодателя я могу рассчитывать? На чем лучше настаивать - на увольнении по сокращению или по соглашению сторон? Куда обращаться для защиты моих прав в случае, если работодатель будет продолжать настаивать на увольнении по собственному желанию?

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение