Как работодатели могут подвести к увольнению и как защитить свои интересы в данной ситуации

• г. Москва

Добрый вечер. В пятницу начальник сообщил мне о том, что мои услуги больше не требуются, и что дорабатываю я последнюю неделю. Я позвонила в отдел кадров, где мне сообщили, что увольнение будет по собственному желанию. Я знаю, что это не законно и заявление по собственному желанию подписывать не хочу. Я хочу предложить работодателю, чтобы меня уволили по сокращению штата, либо по соглашению двух сторон (так как работать в таких условиях дальше я, соответственно, не хочу), но предполагаю, заранее, что работодатель на это не пойдет и, сказав мне что я могу продолжать работать, начнет подводить меня к увольнению через выговоры, либо каким-то другим способом...

Вопрос: Каким способом работодатель может подвести меня к увольнению? Чего в данной ситуации ожидать от работодателя? Как отстаивать свои интересы, и могу ли я рассчитывать на положительный результат (финансовый) в случае не подписания заявления по собственному желанию.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

С конца. Увольнение по инициативе работника (собственному желанию) не предполагает никаких компенсационных выплат. Любые обещания только слова. Хотите выходное пособие - по соглашению сторон. По инициативе работодателя - письменное предупреждение о сокращении за 2 месяца. Обычная практика - работодатель угрожает и обещает уволить "по статье" или "не прошла аттестацию". Угрозы как правило пустые. Но дисциплину лучше не нарушать и фиксировать враждебные действия работодателя. Можете начать с докладной руководителю, что начальник выгоняет с нарушением закона.

Уважаемая Юлия!

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Вместе с тем напрямую "заставить" работодателя Вас сократить с соответствующими выплатами или подписать соглашение сторон о таких выплатах Вы не сможете, нет правовых оснований для таких требований.

По этой причине не стоит писать работодателю (как это советуют некоторые псевдоюристы) пачки ненужных претензий с требованиями сократить, уволить по соглашению сторон и т.п.

Вы можете лишь "подводить"работодателя к такому решению, жестко отказываясь писать по собственному и продолжая работать без нарушений трудовой дисциплины...