Можно ли расторгнуть сделку мены квартиры (одну квартиру на другую) при условии, что договор еще не зарегистрирован?

• г. Хабаровск

Можно ли расторгнуть сделку мены квартиры (одну квартиру на другую) при условии, что договор еще не зарегестрирован?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Таким образом, поводом к расторжению могут служить:

- плохое качество товара;

- обнаружение недостатков товара (распространяется гарантийный срок);

... и еще много того, что относится к договору купли-продажи.

Основания расторжения любого договора установлены в статье 450 Гражданского кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Порядок расторжения договора прописан в статье 452 Гражданского кодекса РФ.

Желаю успехов!

По договору мены, как и купли-продажи квартиры Вы приобретаете права собственности с момента государственной регистрации. Так как Вы договор еще не зарегистрировали, то Вы можете его расторгнуть. Если необходима практическая помощь буду рада Вам помочь.