Возврат задатка при истечении срока предварительного договора - что делать покупателю?

• г. Пермь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я покупатель, составил с продавцом предварительный договор о задатке и внес задаток 60 тыс руб. Срок предварительного истек, продавец не успел подготовить документы, они якобы готовы будут через 1-4 недели. Продавец хочет продлить предварительный, но я уже не хочу! Могу ли я требовать возврат задатка, ведь срок истек?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Согласно ГК РФ п. 2 ст. 381: 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Но ведь срок предварительного договора истек!

Добрый день. В данном случае важно доказать, что договор (основной) не заключен по вине стороны продавца. Пишите им письменно претензию, в которой пишите, что ввиду неисполнения стороной продавца основного условия договора, просите договор расторгнуть и вернуть задаток. Имеете право просить в двойном размере. В случае отказа - в суд. 100% выиграете.