Вопрос: на кого подавать в суд - на Головную организацию либо на Филиал?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Между нашей организацией и Филиалом Общества заключен договор, по которому у Филиала перед нами возникла задолженность. Вопрос: на кого подавать в суд - на Головную организацию либо на Филиал? И в оба ли адреса высылать исковое заявление? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

Конечно к филиалу. Договор с филиалом, долг у филиала. Исковое отправляете только филиалу, там они сами разберутся.

С уважением!

Уважаемая Ольга!

Согласно второму предложению части 5 статьи 5 закона ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ, ответственность за деятельность филиала и представительства несет создавшее их общество.

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п.5 ст. 36 АПК РФ Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, может быть предъявлен в Арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала.

Удачи!

Ответчиком в суде будет общество, а в какой суд подавать иск ответила Родыгина Т.Г. Хотя надо смотреть договор, может быть есть договорная подсудность.

Согласно п.1 ст.48 ГК РФ, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательством этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности , быть истцом и ответчиком в суде.

Согласно п.3 ст.55 ГК РФ, представительства и филиалы не являются юридическими лицами.

Добрый день, Ольга!

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Это подсудность по выбору истца. Так что Ваше право решить кому направить иск.