Возможно ли переселение 4-летнего ребенка из трехкомнатной квартиры в двухкомнатную?

• г. Курск

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста могу ли я выписать 4 летнего ребенка из трех комнатной квартиры в двухкомнатную меньшей по площади?

Ответы на вопрос (3):

Ребенок должен быть прописан с родителями, или одним из них. Соответственно, если в указанной вами квартире меньшей площади ребенок будет прописан с родителями или одним из них, то требуемое вам выполнить возможно.

Если сейчас он прописан с папой, потом будет также прописан с папой.

В соответствии с ч.2, ст.20 ГК РФ (часть 1) от 30.11.1994 №51-ФЗ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.

В соответствии с ч.3, ст. 65 СК РФ от 29.12.1995 №223-ФЗ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким обозом, Вы вправе определить место жительства соглашением с отцом ребенка, либо в судебном порядке.