Жалоба на Отдел МВД - Некорректный ответ прокуратуры и проблемы в обработке заявлений

• г. Москва

Жалоба в районную прокуратуру в отношении Отдела МВД касалась 2-х аспектов: 1) отсутствия информации из полиции по возбуждению дела после трех предыдущих отмен прокуратурой невозбуждений дела и 2) нескольких конкретных случаев нарушения этим ОМВД ФЗ-59 - ответы по заявлениям приходили с опозданием по срокам, с датой задним числом или вообще без рег. номера и даты. Прокуратура в рамках 30 дней ответила только на 1), отменив в 4-й раз невозбуждение дела и подтвердив неполучение мною информации. А как получить ответ на 2)? Написать в ту же прокуратуру: мол, ответ получен неполный. Или сразу жаловаться в вышестоящую прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.06.2006 г. № 59-ФЗ, на правоотношения, возникшие в сфере уголовно-процессуального законодательства, не применяется, что прямо закреплено ч. 2 ст. 1 этого закона. Наверное именно поэтому прокуратура не посчитала нужным отвечать. По первому вопросу рекомедую пожаловаться вышестоящему прокурору и министру внутренних дел РФ. Такие действия иногда быстро отрезвляют полицейских и они на некоторое время даже могут надлежащим образом выполнять свои профессиональные и процессуальные обязанности.

Желаю удачи.