Правильное заполнение бюллетеней на выборах председателя совета дома - правила и нюансы
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Просветите пожалуйста. Жек инициировал выборы председателя совета дома и т.д. раздал бюллетени, все проголосовали поставив по одной галочке за или против, а в пустых графах нарисовали прочерк, чтоб небыли соблазна кому-либо то поставить ещё одну галочку. В договорном отдели заявили что не примут такие бюллетени, потому как они не правильно заполнены. Что есть положение о заполнении такого рода документа, где сказано что прочерка в пустых окнахбыть не должно. Есть ли подобное правило заполнение и является ли правомерно ли заявлять что наш вариант заполнения не приемлем. Спасибо. Вариант заполнения прилагаю.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с п. 6 ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации при голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования.

Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются.

Должна стоять одна галочка и никаких прочерков.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Алексей!

В договорном отделе правы. Данное правило установлено ч. 6 ст. 48 Жилищного кодекса РФ. Решения собственников, заполненные таким образом (как на вашем фото), должны быть признаны недействительными. По каждому вопросу должен быть отмечен только один из трех вариантов.

P.S. аналогичное правило заполнения касается любых голосований во всех сферах жизни, вплоть до выборов, если в бланке/бюллетене прямо не указано иное.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей г. С-Петербург!

Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Председатель совета многоквартирного дома:

1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса.

По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о не предоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.03.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

...

4. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

5.1. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются.

Вообще, логика в отказе принять результат голосования есть, поскольку, как видите должен быть отмечен только один ответ, хотя, по большому счету, это конечно всё просто формальность.

Спросить
Пожаловаться

Согласно требованиям ЖК РФ, в бюллетене голосования ТСЖ должны быть обозначены: список вопросов для голосования; дата итогового подсчета голосов; адрес для отправки заполненного бюллетеня; Ф. И. О. владельца помещения, информация из свидетельства о праве собственности. В бюллетене по каждому вопросу должны быть предусмотрены три варианта ответа: «за»; «против»; «воздержался». Во время очного голосования каждый участник мероприятия получает бюллетень в начале мероприятия на этапе регистрации, а при заочном этот документ предварительно направляется владельцам квартир вместе с объявлением

ЖК РФ ст 48 уже цитировалась, только вот непонятно откуда вывод, что должна быть только галочка, можно поставить два крестика и нолик, или два нолика и крестик, в любом случае из трех, по обычаям оборота выбирается один, следовательно два одинаковых против, один отличный выделяет решение, поэтому, можете предоставить правила заполнения, только тогда опять голосовать придется, замкнутый круг, но ваше право выделять ответ как угодно, нет регламента для документов такого типа.

Спросить
Пожаловаться

Акцепт по договору публичной оферты, который мне предоставили на подписание, выполнен в виде набора пунктов, в каждом из которых есть список услуг. Перед каждым элементом списка расположен квадратик. Акцепт подготовлен на копьютере так, что по выбранным услугам в квадратиках стоит галочка.

Является ли обязательным заполнение пустых квадратиков, например крестиком, или пояснением принципа выбора (например сноской "галочка является выбором") в данном документе?

Ведь, саму напечатанную закорючку в виде галочки можно расценивать в данной ситуации двусмысленно и это толко предполагается, что галочка является подтверждением выбора. А, с другой стороны, можно без ведома одной из сторон допечатать поверх пустых квадратиков галочек.

Раньше, я помню, на бланках, где предлагался выбор, в скобках указылось: "ненужное зачеркнуть".

Как юридически верно должен быть оформлен данный вариант выбора услуг?

При заполнении бюллетеня заочного голосования многие жители в графе "за", "против","воздержался", жители поставили подпись, но председатель ТСЖ настаивает, что надо было проставить "галочку" и что данный бюллетень испорчен. Правомерно ли?

Не выдают дубликат больничного листа в правильном заполнении, отказывают и мотивируют тем, что сделано и заполнено всё правильно, но бухгалтерия не проводит больничный, ссылаясь на неправильное заполнение. Что мне делать?

Выбираем председателя совета дома. Один из кандидатов раздал собственникам образец заполнения бюллетеней в котором вычеркнуты все кроме него. Можно ли такие выборы признать недействительными?

Проводится ли повторная камеральная проверка, если имеет место нарушение налогоплательщиком правил заполнения декларации, а не порядка исчисления налога.

Перепутано заполнение кода бюджетной квалификации - вместо "2" – возврат налога из бюджета заполнено "1" – доплата налога в бюджет.

Во многих заявлениях при их заполнении поставив знак в нужном квадратике заявитель активирует данный пункт напротив которого поставил галочку или крестик. Так вот какой знак является юридически правильным для активации или дезактивации какого-либо пункта? И где это написано? Какая статья какого закона? Подскажите пожалуйста.

1)Заполнения договора купли продажи автомобиля, производиться от руки полностью или только свои данные, покупателя и автомобиля соответственно?

2) Если напечатать все на ПК, что бы осталось поставить только подпить, это правильно заполнение?

Подскажите как правильно и какие нюансы. Спасибо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заполнение трудовых книжек основные положения. Постановление Минтруда 10.10.2003. #68 Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек.

Где взять образец заполнения соглашения определения долей при наличии трех собственников. Все взрослые. Везде вижу заполнение на два собственника..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение