И на кого в этом случае лучше приватизировать (у бабушке есть еще сын, живущий отдельно)?

• г. Москва

По такому вопросу. Хочу прописаться к жене в квартиру. Сейчас проживаю в квартире с бабушкой и мамой. Так же хотим приватизировать эту квартиру. Вопрос: есть ли разница при выписки из квартиры, приватизированная или нет? И что лучше приватизировать, а потом выписываться или как? И на кого в этом случае лучше приватизировать (у бабушке есть еще сын, живущий отдельно)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Если Вы "выпишитесь", т.е. прекратите регистрацию до приватизации, то 1/3 доля квартиры, на которую Вы бы могли расчитывать при приватизации, Вам не будет принадлежать, т.е. квартира будет приватизирована пополам на маму и бабушку. Следовательно, доля бабушки, которая потом может перейти по наследству, будет больше.

2. Если Вы зарегистрируетесь в квартире жены после приватизации, то Вам будет принадлежать право собственности на 1/3 долю в прежней квартире и право на проживание в квартире жены. Однако правом на приватизацию Вы можете воспользоваться только один раз.

3. Если бабушка и мама согласны, они могут отказаться от приватизации квартиры в ВАшу пользу или, к примеру, бабушка может отказаться от приватизации свеой доли в Вашу пользу или мамы. При этом, у лица, отказавшегося от приватизации сохраняется право на пожизненное проживание в приватизированной квартире.