И на кого в этом случае лучше приватизировать (у бабушке есть еще сын, живущий отдельно)?

• г. Москва

По такому вопросу. Хочу прописаться к жене в квартиру. Сейчас проживаю в квартире с бабушкой и мамой. Так же хотим приватизировать эту квартиру. Вопрос: есть ли разница при выписки из квартиры, приватизированная или нет? И что лучше приватизировать, а потом выписываться или как? И на кого в этом случае лучше приватизировать (у бабушке есть еще сын, живущий отдельно)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Если Вы "выпишитесь", т.е. прекратите регистрацию до приватизации, то 1/3 доля квартиры, на которую Вы бы могли расчитывать при приватизации, Вам не будет принадлежать, т.е. квартира будет приватизирована пополам на маму и бабушку. Следовательно, доля бабушки, которая потом может перейти по наследству, будет больше.

2. Если Вы зарегистрируетесь в квартире жены после приватизации, то Вам будет принадлежать право собственности на 1/3 долю в прежней квартире и право на проживание в квартире жены. Однако правом на приватизацию Вы можете воспользоваться только один раз.

3. Если бабушка и мама согласны, они могут отказаться от приватизации квартиры в ВАшу пользу или, к примеру, бабушка может отказаться от приватизации свеой доли в Вашу пользу или мамы. При этом, у лица, отказавшегося от приватизации сохраняется право на пожизненное проживание в приватизированной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Есть однокомнатная приватизированная квартира. Бабушка хочет прописаться в ней /быть квартиросъемщицей/ и прописать внука. Кого еще она может прописать в эту квартиру, есть сын и два внука? Какой документ лучше оформить, чтобы квартира после смерти бабушки осталась за ребенком? Какие нюансы есть в документах, позволяющие не претендовать другим лицам на эту квартиру?

Мы предлагали такой вариант. Оформить собственником внука. Но без прописки. Бабушке прописаться в квартире. Она отказалась. Она боится, что её по достижении ребенка совершенолетия выставят из квартиры. Обоснованы ли её сомнения?

Я живу (и прописана) в коммунальной квартире (2 комнаты в 3-х комнатной квартире), есть возможность получения новой квартиры (дом, возможно, будут сносить). Отец (инвалид 2 группы) и бабушка проживают в отдельной квартире. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать, чтобы квартира принадлежала мне: приватизировать квартиру бабушке (отцу) и потом оформить наследство на меня, или мне взять опекунство над ними, либо мне приватизировать свои комнаты, а прописаться к ним?

Заранее, спасибо. Очень надеюсь на ваше внимание.

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны: моя бабушка (ВОВ), мой отец, я и моя дочь (3 года). Дочь жила и живет с женой в квартире жены. Я хочу выписать ребенка из квартиры бабушки с дальнейшей пропиской к жене, но этого не хочет жена, хотя у нее жилплощадь позволяет это сделать. С женой мы вместе не живем и в ближайшее время будет суд и развод. Отец хочет приватизировать квартиру бабушки.

Вопросы: как можно выписать ребенка из квартиры бабушки без согласия жены? Стоит ли приватизировать квартиру с прописанным ребенком и чем это грозит в будущем или добиваться его выписки и потом приватизировать?

Квартира не приватизированная. Квартиросъемщицей является у меня бабушка. В квартире прописаны я, бабушка и мой не совершеннолетний сын. Дочь моей бабушки, т.е. моя тетя сделала опеку над бабушкой. Может ли моя тетя по опекунству приватизировать квартиру или прописаться в ней, как сама так и своих детей?

Моя бабушка хозяйка квартиры в данный момент она очень плохо себя чувствует прописаны в квартире я мой отец бабушка и мой сын. но помимо есть еще один сын у бабушки... мой вопрос после смерти бабушки как мне переоформить квартиру на себя? Квартира приватизированная.

Ситуация такая. Есть 3 Х комнатная квартира. В ней проживают 3 человека. Я моя мать и моя бабушка. Мы в 2 с бабушкой приватизировали квартиру на 2.Моя мать там прописана и от приватизации отказалась. Теперь мы с бабушкой хотим продать квартиру и купить 2 1 комнатных квартиры. После покупки квартир бабушка пропишет мою мать у себя в квартире. Можем ли мы сейчас продать нашу 3 Х комнатную квартиру, если моя мать не хочет выписываться?

Помогите пожалуйста! Моя бабушка купила квартиру, и переписала ее на своего сына.

Сын купил еще одну квартиру, вскоре скончался...

по закону наследство (две квартиры) поделилось на трех человек, это-на бабушку, на жену сына, и на дочь сына..

бабушка переписала свои доли на свою дочь.

В итоге теперь 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке бабушкиной, 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке сына, и 2/3 на каждой квартире пренадлежит жене сына.

То есть 1/6-доче у бабушки

1/6-доче у сына бабушки

2/3-жене у сына бабушки с каждой из двух квартир...

в одной из этих квартир прописана жена у сына бабушки, а в другой квартире дочь у сына бабушки...

Вопрос: жена сына бушкиной хочет забрать эти квартиры себе и дочка жены в том числе. Но дочь бабушки не хочет этого, и они спорят между собою, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои бабушка и дедушка проживают в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизированная. В 1995 г. в эту квартиру прописываюсь я (внучка). Так же в 1999 г. туда прописывается мой дядя (сын бабушки и дедушки), фактически с семьей проживая в Белоруссии и имея там жилье. Квартиру приватизировать не хотят по непонятным мне причинам. Вопрос: если квартира не приватизирована, какое я имею на нее право? В случае смерти дедушки и бабушки, как мне вести себя, если моя дядя захочет делить эту квартиру? На что я могу претендовать? Обязательно ли сейчас её приватизировать? Мой дядя реально рассчитывает перебираться в Москву из Белоруссии и проживать в этой квартире. Как мне обезопасить себя от того, чтобы не оказаться на улице - дядя, имея дом, оформленный на жену, не уступит мне ни одного кв.см. этой квартиры. Спасибо!

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

У мамы есть трехкомнатная приватизированная квартира в г. Рязань (100 % собственности на маму). Сейчас она хочет оставить квартиру сыну, прописанному в этой же квартире вместе с ней. Больше в квартире никто не прописан.

Каким образом лучше оформить эту сделку (в финансовом плане) - наследство или дарение?

Как потом оформить право собственности на квартиру?

И еще вопрос - у мамы нас двое детей и в случае дарения квартиры обоим (в той квартире прописан только брат) какую сумму нужно будет заплатить нам, чтобы стать собственниками квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение