Вопросы налогообложения при продаже долей недвижимости в ситуации наследства или дарения.

• г. Владивосток

По новому закону период владения в 3 года, при котором возможно освобождение от налога, установлен лишь для ряда ситуаций.

Так могут не переживать за уплату в бюджет НДФЛ владельцы квартир и домов, получившие их:

• на правах дарения или в порядке наследования от родственников;

• по программе приватизации;

• по договору ренты с иждивением.

Налог с продажи приватизированной квартиры рассчитывается по общему алгоритму, учитывая сокращенный минимальный срок владения для данной категории. Началом отсчета периода является дата, указанная в свидетельстве о праве собственности. Касательно долей квартиры или дома ситуация несколько иная.

Пример:

Мать, отец и двое детей владели квартирой в равных долях с 2009 года. В 2016 году умирает мать, завещав свою часть старшему ребенку – сыну. В том же году семья решает продать квартиру.

На момент совершения сделки доли распределились следующим образом:

• отец – 1/4;

• сын – 2/4;

• дочь – 1/4.

Поскольку все владели имуществом более 5 лет, то продажа освобождена от налогообложения. Сын, получивший свою вторую долю в 2016 году, также не обязан платить взносы в бюджет. Это связано с давностью получения им первой доли, а не последующих!

Важно, когда была получена первая доля в общем имуществе. Последующее поступление частей недвижимости никак не влияет на порядок налогообложения!

ТАК ЛИ ЭТО? ИДЕНТИЧНАЯ СИТУАЦИЯ У МЕНЯ. ВСЕ ДАЮТ РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ. ЕСЛИ КАКОЙ-ТО ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ЗАКОН, КОТОРЫМ Я МОГУ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да так. Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников имущества и долей в праве собственности на него, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало (независимо от изменения размера долей в праве собственности на имущество) более трех лет, то доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.