Понимает ли нотариус оформленное завещание, если наследник не предоставил его?

• г. Ижевск

Есть два наследника. На одного из них оформлено завещание. Будет ли видно это завещание у нотариуса, если наследник сам его не покажет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Валерия, конечно есть шанс проверить информацию, но будет достаточно проблематично, но это реально!

Так, нотариус, переводчик и свидетели обязаны до дня открытия наследства хранить в тайне сведения о том, кому человек решил завещать свое имущество. Попытаться найти бумаги можно только после смерти родственника.

К сожалению, законодательство в России не предусматривает фиксацию всех завещаний в едином государственном реестре. И это иногда становится проблемой для наследников. Если наследодатель не сказал, где хранится документ, то им приходится самим заниматься его поисками. Более того, если человек, который указан в завещании как наследник, не знает о его существовании и пропустит шестимесячный срок, то все завещанное имущество (квартира, дом, дача, автомобиль) перейдет к ближайшим родственникам умершего.

ВАЖНО ДЛЯ ВАС!

"Завещание составляется в двух экземплярах. Первый из них выдается завещателю, а второй остается на хранении в нотариальной конторе. Для оформления наследства достаточно отыскать любой из них"!

Обращение к нотариусу! Имейте при себе

свой общегражданский паспорт;

свидетельство о смерти; документы,

подтверждающие ваше родство с умершим.

Для последнего достаточно показать свидетельство о браке или о рождении. Именно в компетенцию нотариуса, за которым закреплен район, где жил умерший, и входит ведение всех наследственных дел. Если участок достаточно большой, то он может быть поделен между несколькими нотариальными конторами (по названиям улиц или по фамилиям). При этом достаточно обратиться к любому нотариусу этого участка, чтобы получить всю интересующую информацию.

Если нужна помощь обращайтесь.

Ну во первых в права наследования вступают только через пол года.2, завещание если оно оформлено законно обязательно всплывёт.3 Нотариус обязан сообщить о долях наследников. И самое главное стоит переговорить с наследником в досубеной службе. Возможно делить ни чего и не придётся, а возможно именно там вы узнаете всё ,что хотели.

- Завещание однозначно отыщут... если наследник не обозначил свое право в течение полгода после смерти, ему придется восстанавливать свое право через суд... нотариус просматривает, нет ли других претендентов на наследство... нотариус просматривает, нет ли обременения на наследство после составления завещания... компьютерной базе нотариус не верит... ворошат архивы... нотариусу на все по-барабану, за каждое действие он снимает деньги... без денег делать не будет НИЧЕГО... Если дело касается недвижимости, дальше идет рег. палата с ее аппетитами... выходит дорого... стоит ли наследство того..?