Может ли ответчик в гражданском процессе, по ходатайству истца, быть опрошен как свидетель?

• г. Краснодар

Может ли ответчик в гражданском процессе, по ходатайству истца, быть опрошен как свидетель?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К сожалению нет, к ответчику предъявлен иск... можно ему задавать наводящие вопросы исходя из заявленных требований.

Добрый день.

Ответчик является стороной спора, т.е. заинтересованным лицом.

Свидетелем является лицо, не заинтересованное в исходе спора, которому известны какие-либо факты о существе спора.

Таким образом, Ответчик имеет право сам ходатайствовать о допросе тех свидетелей, которых он считает нужным допросить.

Сам ответчиком давать свидетельские показания права не имеет.

Нет.