Окруженные спорами - Соседский конфликт, реестровая ошибка и сомнительные документы в суде

• г. Москва

Мой сосед, сын председателя ДНТ, оградил 0,5 сотки участка. Моего мужа. Участок в залоге у Сбербанка по кредиту. Мы пытались вначале договориться мирным путем, не получилось. Затем написали в правление. Ответа не последовало. И мы подали в суд, так как боялись, что Сбербанк нас накажет за молчание. Суд назначил экспертизу. Эксперт в выводах указал перенести часть забора, чтоб освободить наш участок. Все шло хорошо. И вдруг наш сосед меняет адвоката и пишет встречный иск о реестровой ошибке с нашей стороны. Затем приносит генеральный план ДНт 1989 года, нечитабельный, в какими-то подписями и печатями якобы Архитектуры. В это время в суде уже было письмо из Комитета Архитектуры о том, что генерального плана нашего ДНТ нет. Это было выдано нам на просьбу изготовить выписку нашего участка. Судья берет "документ", не исследовав его, нам его не предоставили, а принесли на заседание суда и отдали судье, который тут же назначает повторную экспертизу и ставит вопросы, согласно заявления адвоката. На наш протест, что такого документа нет, судья проигнорировал. Далее тот же эксперт делает повторную экспертизу, противоположную первой, присоединяет к нашему участку Федеральные земли водоохранной зоны и наш участок превышает площадь, заявленную в кадастре. Суд выносит решение нам отказать, приняв во внимание повторную экспертизу., отказав нам в ходатайстве исследования "документа". на основании которого была проведена повторная экспертиза. В Архиве нам сказали, что такие документы к ним не поступали. Хотя при межевании участка все документы (выкипировка, подписи соседей, и конфигурация участка была заверена подписью и печатью нашего председателя). Вот такое наше правосудие. Что скажите Вы, Господа адвокаты?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Ничего не скажем. У Вас есть юрист, который представлял Ваши интересы - ему и следует задавать вопросы. Если юриста не было - задавать вопросы нужно себе.

Что касается исследования доказательств - суд не мог вынести решения не исследовав доказательства и в материалах дела как минимум должна быть копия того доказательства, на котором основывался суд.

Если же Вы не знаете установленный порядок ознакомления с материалами дела в суде - то это как бы Ваша личная проблема. Не видя материалов дела Вам в любом случае никто ничего не скажет, а рассуждать о том - почему Вам кто-то что-то не предоставил не имеет смысла.

Если считаете, что оппонент подделал документы - пишите заявление в полицию.

Если не будете подавать апелляцию - решение вступает в силу через месяц после изготовления мотивированного решения суда.

Зинаида Георгиевна, для рассмотрения возможности обжалования решения суда первой инстанции надо видеть все документы по делу. Не забудьте о сроках, 1 месяц.

Как понять, что документ Вам не предоставили?

Он же при деле, Вы вправе его изучать сколько хотите и сфотографировать...

Надо апелляционную жалобу подавать.

Добрый вечер, Зинаида Георгиевна! По сути данной ситуации могу вам сказать следующее-вам необзодимо привлекать тоже юриста для участия в процессе. Я бы заявила ходатайтво о допросе в суде представителя архитектуры, поставила вопрос адвокату каким образом получен данный документ, заявила протест о назначении дополнительной экспертизы, требовала назначения новой экспертизы. Надо знать права в процессе. Теперь вам остается только обжаловать решение суда. Обратитесь за помощью к юристам, не пытайтесь строить свою позицию на эмоциях.

Адвокат ответчика принес генеральный план 1989 года, когда участка не было, он появился после присоединения дополнительной земли в 1996 году. Он передал его судье, когда мы с ним могли ознакомиться, если судья на этом же заседании назначил повторную экспертизу, хотя у него был ответ архитектуры о том, что генплана нет.

Нужны подробности, очень сложно Вам ответить, так как, сути дела мы не знаем и в процессе не участвовали. В связи с чем была первая экспертиза, почему была назначена вторая?