Как защитить свои права на ипотечную квартиру после развода и выписки

• г. Калининград

Помогите! Муж получил по ипотеке квартиру на 14 лет. Я давала свое согласие, т.к. были в браке. В ноябре 2017 года муж попросил выписаться с условием, что будет помогать материально на ребенка. Дело шло к разводу. И я выписалась! Помогите! Могу ли я хоть как то претендовать на эту квартиру, имею ли я на нее свои права и как я могу себя защитить в суде? Благодарю всех!

Ответы на вопрос (3):

Муж приобрел квартиру о ипотеке в период Вашего брака. Имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым имуществом и в случае раздела делится между супругами в равных долях. Поэтому Вы имеете право ровно на половину квартиры, которая оформлена на мужа. Обращайтесь в суд и делите имущество.

Здравствуйте, Светлана Борисовна!

Если. квартира была приобретена в период нахождения в браке, то она признается совместно нажитым имуществом, а следовательно, вы имеете полное право претендовать на 1/2 долю при расторжении брака.

Смело подавайте заявление на раздел имущества, а после решения суда регистрируйте свое право собственности на 1/2 долю в квартире. В дальнейшем, вы можете определить порядок пользования квартирой (в судебном или вне судебном порядке).

Вот коллеги дали ответ вам, но учтите следующее. Претендовать вы можете и даже по суду получите 1/2 доли в квартире. Но! При разделе квартиры, другого имущества суд также разделит и ваши общие долги, т.е. кредит банка, по которому квартира была приобретена в ипотеку и вы будете вынуждены платить ежемесячно половину суммы погашения платежей по кредиту с процентами за его использование. Как только вы перестанете это делать, экссупруг получит исполнительный лист на принудительное исполнение и с ваших доходов будут ежемесячно удерживаться эти платежи в пределах 50% ваших доходов. Нет доходов, приставы обратят взыскание на ваше имущество. Нет имущества, бывший супруг будет платить за вас платежи банку и в итоге через суд обратит взыскание на ту самую "вашу" долю в квартире в размере 1/2 и взыщет с вас судебные расходы на юриста. Бесплатным бывает лишь сыр в мышеловке. Кроме того, приставы закроют вам границу, наложат запрет на право управление автомобилем, если не будете исполнять платежи. Так что прежде подумайте, чем слушать неполные советы некоторых юристов. В настоящее время у меня в производстве аналогичное дело, которое находится на последней стадии. Все так и произошло, как я рассказал.