Увеличение срока ожидания ответа от собственников на предложение продажи доли в квартире до 2 месяцев - существует ли такое постановление и когда оно вступает в силу?

• г. Саратов

Слышала, что срок ожидания ответа от собственников на предложение продажи моей доли в квартире собираются увеличивать до 2 х месяцев. Можно узнать есть ли такое постановление и с какого числа и года вступает в силу?

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день срок ожидания ответа от сособственника составляет один месяц. За изменениями в ст.250 Гражданского кодекса РФ следите самостоятельно.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Пункт 2 ст.250 ГК РФ.