Спор о чрезмерной стоимости работы по содержанию систем вентиляции и дымоудаления МКД - влияние мнения Верховного суда РФ и юридические аспекты

• г. Беломорск

Можете разъяснить мне юридические аспекты, желательно на основе мнения Верховного суда РФ по такой проблеме.

Приложением к Договору на право управления моим МКД (ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД) определена следующая работа (услуга): «Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления МКД», определена условия выполнения «По заявкам и в соответствии с нормативами».

Отдельной строкой в квитанции мы оплачиваем работы по «АДО и ТО ВДГО», в указанный Перечень, по понятным причинам данная работа не включается, так как выполняется специализированной организацией.

Через несколько месяцев после заключения Договора на право управления домом многие собственники стали задаваться вопросом о чрезмерной стоимости работы по «АДО и ТО ВДГО», на что получили ответ от управляющей компании о том, что она одностороннем порядке, без решения общего собрания собственников приплюсовала к тарифу «АДО и ТО ВДГО» стоимость «Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления МКД», тем самым увеличив данный тариф в 2,5 раза. Стоит учитывать, что на других домах обслуживаемых управляющей компанией работа «Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления МКД» стоит в 30-40 раз дешевле, хотя дома практически одного проекта построены в конце 600, начале 70 годов прошлого века и отличаются только газовыми и электроплитами, хотя во всех домах изначально стояли дровяные кухонные печи и титаны для горячей воды.

Считаем, что нас откровенно обманули, но соответствующие органы не желают вникать в суть проблемы делая ссылку на то, что мы якобы «сами утвердили», хотя управляющая компания не может представить доказательств о том, что собственники знали все условия договора как того требует 416 постановление правительства. УК не представляет смет, расчетов и обоснований стоимости работ по выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления.

Вероятно, что мой случай первый в России, судебной практики судов общей юрисдикции не нашли, есть два решения 13 ААС № А 26-8584/2015 от 06.4.2016 года и А 56-51378/2016

11.2017 года, говорящие что тариф ВДГО на общем собрании не утверждается.

ВОПРОСЫ. 1. Утверждается-ли тариф АДО и ВДГО на общем собрании, ведь данный договор с Гаргазом подпадает под ст. 429.4 ГК РФ?

2. Права ли УК приплюсовав к тарифу АДО и ВДГО стоимость другой работы, ведь получается мы два раза оплачиваем одну работу.

Ответы на вопрос (2):

Если есть договор по ВДГО - это не должно включаться в размер платы за содержание, но НЕ ГОВОРЮ ПРО ДЫМОУДАЛЕНИЕ, ВНИМАТЕЛЬНО НУЖНО ПОНЯТЬ О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ. ЭТО РАЗНОЕ.

Отдельной строкой в квитанции мы оплачиваем работы по «АДО и ТО ВДГО» - НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА С ПОДРЯДНОЙ, ЗНАЧИТ У НИХ В ТАРИФЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ оплата обслуживания ИМЕННО ВДГО - внутридомовое газовое оборудование, так как вы правильно мыслите - в указанный Перечень, по понятным причинам данная работа не включается, так как выполняется специализированной организацией.

Попросите копию у УК договора, не дадут - пишите в гжи - лучший совет, пусть проверят.

УК МОГЛА учесть работы по ОБЩЕДОМОВОМУ ИМУЩЕСТВУ, А ВДГО - ЭТО ОБОРУДОВАНИЕ ВНУТРИ КВАРТИРЫ. НУЖНО ВНИМАТЕЛЬНО РАЗБИРАТЬСЯ.

ПО ПОВОДУ ВНуТРИ КВАРТИРЫ ОБОРУДОВАНИЯ - ГОЛОСОВАНИЯ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО, НО ЕСЛИ ВЫ САМИ НЕ ПОПРОСИЛИ УК НА ГОЛОСОВАНИИ ЗАКЛЮЧИТЬ ОБСЛУЖИВАНИЕ ВАШЕГО ВДГО. НО ТОГДА БЫ ВЫ ЗНАЛИ, так как прежде чем заключить с каждым, к вам пришел спец-т от газовиков, проверял бы оборудование. Такое возможно, если вы специально голосовали по данному вопросу, так как вам лень самостоятельно обращаться за заключением договора, но по закону - все что внутри и связано с газом, вы сами закл. Договор, а газовое оборудование в местах общего пользования - УК.

Уважаемая Юлия Игоревна! Уточняю, на запрос в УК о причинах большой стоимость услуги ВДГО (стоимость в три раза больше чем по договору между УК и Горгазом), был получен ответ, что УК ПРИПЛЮСОВАЛА стоимость дымоходов и вентиляции к данному тарифу, хотя эта работа состоит в перечне работ и мы за это якобы проголосовали. И уточню, что внутри квартиры имеется ВКГО и УК к этим работам не имеет отношение.