Какими последствиями грозит работнику, если не желает отрабатывать 2 недели на новом предприятии, после закрытия старой трудовой книжки и получения аванса?

• г. Краснодар

Старая трудовая книжка закрыта.. На новом предприятии посчитали нужным открыть мне новую трудовую.. Не хочу отрабатывать 2 недели... просто хочу исчезнуть... нет уважения.. Что мне будет. Если выплачен аванс?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если Вы даже после написания заявления об увольнении просто не будите показываться на работе то Вас могут уволить за прогул, а если Вам выплачены деньги за дни которые Вы не отработали то работодатель сможет обратиться с заявлением в суд и взыскать их.

День добрый,

по закону после окончания места для записей о работе в трудовой книжке заводят вкладыш, а не новую книжку. И номер вкладыша вписывают на первую страницу основной трудовой книжки. И хранятся они у текущего работодателя вместе.

По идее, если вы получили аванс, а время еще не отработано, то могут потребовать вернуть излишне выплаченную сумму, в том числе и через суд, если вы решите "исчезнуть, никого не предупредив". Если давно работаете, то у вас накопились отпускные, и сумма излишнего аванса может быть вычтена оттуда.

Если вы на испытательном сроке, то нет необходимости отрабатывать 2 недели, достаточно предупредить работодателя за 3 дня.

Если уже являетесь основным работником, попробуйте уволиться "по соглашению сторон" - не предполагается "отработки", дата увольнения определяется соглашением с работодателем.

Всегда можно найти выход. А своим исчезновением вы подпортите свою репутацию сильно. Будущие работодатели могут, собирая рекомендации, узнать о вашей недобросовестности.

Мир не так велик, как нам кажется...