Могу ли я продать дом, купленный по матка ПУ (1/5 каждому), если имеется дом тоже купленный по матка ПУ (1/2 доля).?

• г. Саранск

Здравствуйте! Могу ли я продать дом, купленный по маткапу (1/5 каждому), если имеется дом тоже купленный по маткапу (1/2 доля).?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, НЕ МОЖЕТЕ ВЫ НИ ЧЕГО ПРОДАТЬ, БЕЗ СОГЛАСИЯ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА, А ОН ЕГО ВАМ НЕ ДАСТ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А можно узнать по какой причине органы опеки мне не дадут разрешение на продажу дома?

Добрый день!

Все сделки с имуществом несовершеннолетних происходят по согласованию с опекой:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
.

В Вашем случае опека может дать согласие, если средства от продажи имущества поступят на счет несовершеннолетнего, либо ребенку будет выделена не меньшая доля в другой недвижимости

Всего Вам наилучшего!

Можно узнать. Обращайтесь в отдел опеки и попечительства с письменным заявлением о разъяснении причин отказа в разрешении на продажу имущества.